27 декабря 2024
Музей – это место, где можно погрузиться в прошлое и открыть для себя что-то новое.
Как в любом музее мира, фонды, где хранятся экспонаты, определяют вид его деятельности, например археологической, геологической или военно-исторической направленности или являются комплексными, где объединены несколько профилей, например биологический, литературный и исторический.
От зависимости от комплектования фондов «рождаются» выставки, где посетители знакомятся с уникальными экспонатами.
Основную часть музейных предметов фонда музея-заповедника «Древняя Уфа» составляет археологическая коллекция, найденная в ходе проведения раскопок в разные годы на объекте культурного наследия федерального значения (памятник археологии) «Городище Уфа–II», небольшую часть – этнографическая и палеонтологическая коллекции.
Ежегодно фонд музея пополнятся почти на 1 тыс. музейных предметов, имеющих историко-культурную и мемориальную ценность. Комплектование фондов проводится в ходе археологических и этнографических разведок, а также полученные в дар от жителей республики.
Фонд в составе музея-заповедника «Древняя Уфа» создан в 2014 году и на сегодняшний день насчитывает более 13,3 тыс. единиц хранения. Музейные предметы опубликованы в Госкаталоге Музейного фонда РФ и каждый желающий может с ними ознакомиться.
Сотрудники музея активно продвигают и популяризируют уникальные артефакты, хранящиеся в музее, организовывают выставки и проводят экскурсии посетителям, публикуют научные материалы и отчеты о проведенной работе в печати, на официальном сайте и в социальных сетях.
Мы бережно храним память прошлого для будущих поколений!
Описание для анонса: