Управление по государственной охране объектов культурного
наследия Республики Башкортостан
«Древняя Уфа»
Государственное бюджетное учреждение
Республиканский историко-культурный музей-заповедник
450077, РБ, г. Уфа, ул. Мустая Карима, д. 45 тел./факс: 8 (347) 272-77-43 E-mail: drevnayaufa@mail.ru
Раз в году, а именно 18 апреля, во всем мире отмечают Международный День памятников и исторических мест. Девиз этой даты - сохранить память о своей исторической Родине. Этот праздник достаточно молодой, отмечают его с 1984 года. Он призван обратить внимание общественности на проблемы и перспективы охраны памятников истории и культуры, напомнить об обязанности каждого гражданина беречь культурное наследие. Благодаря этому празднику, открывается огромная возможность узнать о мировом наследии не только своего региона, страны, но и о наследии разных стран. Узнать и о том, как происходит сохранение и защита этого наследия.
Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На территории России насчитывается огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны во всем мире и регулярно посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты.
Только в Республике Башкортостан под охраной государства находятся более пяти с половиной тысяч объектов культурного наследия – это памятники археологии, архитектуры, истории и монументального искусства. В целях их сохранения проводятся контрольные мероприятия, разрабатываются проекты зон охраны, устанавливаются границы территорий объектов культурного наследия, ведутся работы по реставрации.
В России и во всем мире в текущем году будут проведены множество мероприятий, приуроченных к памятной дате и посвященных охране памятников и исторических мест. Музей-заповедник «Древняя Уфа» ежегодно принимает в них самое активное участие. В этом году нашими сотрудниками в честь этого Международного праздника будут проведены:
1. Выездной лекторий для студентов Института истории, права и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы по теме «Охрана объектов культурного наследия в Республике Башкортостан»;