27 июня 2025
Кузнецовский фарфор — одно из наиболее известных имен среди российских производителей изделий из фарфора. История семьи Кузнецовых тесно связана с развитием русского фарфорового производства, начиная с XIX века вплоть до наших дней.
Основал фабрику Яков Васильевич Кузнецов в 1810 году, возле деревни Гжель, продолжил его дело сын Терентий, построивший небольшой завод в деревне Дулёво Владимирской губернии и превратив небольшую мастерскую в крупную промышленную империю, выпускающую высококачественный фарфор. Наивысшего расцвета дело достигло при правнуке – Матвее Сидоровиче Кузнецове, который поднял на новый уровень качество и эстетику посуды и вывел продукцию на мировой рынок, добившись признания и успеха.
Кузнецовская фабрика славилась производством широкого ассортимента изделий из фарфора, отличавшихся высоким качеством и уникальностью дизайна это – чайные сервизы и кофейные наборы, столовая посуда (тарелки, чашки, блюдца), бокалы и рюмки, кухонные принадлежности (кастрюли, чайники, сахарницы), декор интерьера, вазы и подсвечники и др.
Среди особенностей изделий Кузнецовского фарфора стоит отметить использование традиционных русских мотивов, элементов классической архитектуры и природы. Крупнейшие музеи расположенные по всей территории России, имеют в своих запасниках разнообразную линейку посуды выпущенной самой именитой фарфоровой фабрикой. Эти предметы рассказывают увлекательную историю зарождения и расцвета русской фарфоровой промышленности, демонстрируют высокое мастерство и креативность мастеров, работавших на фабриках семьи Кузнецовых.
В настоящее время Дулевский фарфоровый завод представляет собой современное, полностью модернизированное промышленное предприятие. Оно по-прежнему входит в число крупнейших заводов России и Европы, а его специалисты непрерывно трудятся над совершенствованием технологий.
В фонде музея-заповедника «Древняя Уфа» хранятся уникальные и являющиеся редкостью музейные предметы производства фарфоровой фабрики М.С. Кузнецова конца 19 в. Это необычных форм – кофейная пара в виде ракушки, розетка для варенья, тарелка с изображенной миниатюрой встречи Александра I с Наполеоном I в Тильзите в 1807 г.
С данными музейными предметами коллекции «Зодчество» фонда ГБУ РИКМЗ «Древняя Уфа», вы можете ознакомиться на официальном сайте Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации:
clck.ru/3MpaCL,
clck.ru/3MpaCM,
clck.ru/3MpaCN.
Описание для анонса: